Областной слет юных техников «Академия технического творчества»

С 1992 года во время летних школьных каникул на базе стационарного летнего оздоровительного лагеря, расположенного в зоне отдыха вблизи города, по инициативе областной станции юных техников ежегодно проводятся областные слеты юных техников.

В 2018 году слет пройдет в 27-й раз.

В работе слета примут участие обучающиеся объединений научно-технической направленности учреждений дополнительного образования города Омска и муниципальных районов Омской области (Таврический, Тарский, Исилькульский, Тюкалинский, Черлакский). 93 участника профильной смены (50%) – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

 Творческим коллективом, в состав которого вошли педагоги высшей квалификационной категории и методисты областной станции юных техников, разработана программа слета. В программу традиционно входят областные соревнования по техническим видам спорта, научно-практические конференции, творческие выставки, конкурсы, показательные выступления ведущих спортсменов области и России, встречи с интересными людьми, военно-патриотические и культурно-досуговые мероприятия, интеллектуальные игры, творческие дела. Мероприятия слета сложились в определенную систему повышения квалификации и обмена передовым педагогическим и спортивно-техническим опытом.

С 2016 года «Академия технического творчества» включена в реализацию образовательного проекта «Центр креативности детей и молодежи «Технопарк».

В программу слета включены областные соревнования по робототехнике «Занимательная робототехника». Работа с образовательными конструкторами позволяет в форме познавательной игры развивать конструкторское мышление, изучать принципы работы механизмов, составлять базовые программы, создавать модели при помощи специальных элементов по разработанной схеме, по собственному замыслу и программировать заданное поведение модели. Результатом соревнований является презентация и защита проекта в форме игры, выставки.

Во время профильной смены педагогами дополнительного образования, реализующими программу направления «Робототехника» для младших школьников будет организована кружковая работа. На занятиях обучающиеся ознакомятся с основными составляющими частями среды конструктора, научатся конструировать простые механизмы, работать в команде с распределенными ролями, презентовать результаты работы.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *