Итоги XXVIII областного слета юных техников «Академия технического творчества»

С 20 по 29 августа 2019 года в детском оздоровительном лагере «Березка» прошел XXVIII областной слет юных техников «Академия технического творчества».

В этом году «Академия технического творчества» приняла двести детей из муниципальных районов Омской области: Тарского, Таврического, Исилькульского, Тюкалинского, Черлакского и учреждений дополнительного образования города Омска: Областная станция юных техников, Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина, Центр творчества «Созвездие».  

В программу слета вошли областные соревнования по пяти видам спорта: авиамодельному, ракетомодельному, автомодельному, судомодельному и робототехнике.

В каждом виде спорта разыгрывалось командное и личное первенство, участники выступали с моделями различных классов.

Также в рамках слета было проведено первенство слета по схематическим авиамоделям на приз им. А.М. Малунцева, соревнования по ракетомодельному спорту на кубок имени академика В.П. Глушко.

Высокие результаты в соревнованиях показали ребята Тарской станции юных техников, Исилькульской станции юных техников, Центра дополнительного образования Таврического района, Омской областной станции юных техников.

Чемпионы и призеры слета награждены дипломами и медалями, педагоги отмечены благодарственными письмами Министерства образования Омской области.

В этом году во время профильной смены педагогами дополнительного образования, реализующими программу направления «Робототехника», была организована работа с робототехническими конструкторами LEGO.

Это позволило участникам профильной смены:

– совместно обучаться в рамках одной команды;

– распределять обязанности в своей команде;

– проявлять творческий подход к решению поставленной задачи;

– видеть реальный результат своей работы.

С 2019 года в работе профильной смены появилось новое направление деятельности детей – радиокружок «Дальняя радиосвязь». Проводилась работа в радиолюбительском эфире на русском, английском языках, телеграфом (азбукой Морзе) и цифровыми видами связи (компьютер, подключенный к радиостанции) с корреспондентами как в России, так и другими странами мира. Проведение соревнований среди участников слёта по теории и практики радиосвязи и по знанию телеграфа. В 2019 г. для участников слета впервые проводилась конференция «Освоение Космоса», посвященная исследованию космоса и дальних планет.

В свободное от стартов время юные техники имели возможность посещать творческую школу «Юный авиамоделист», интеллектуальную школу «Эрудит», школу игры в дартс «Ворошиловский стрелок».

В рамках слета прошли мероприятия:

— показательные выступления по техническим видам спорта;

— конкурс рисунка на асфальте «Слет! Слет! Слет!»;

— «Театр одного актера: Василий Теркин» (ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве);

— просмотр тематических кинофильмов.

Следует отметить тематический день, посвященный Государственному флагу Российской Федерации.

Огромную роль в жизни слета сыграл коллектив вожатых «Маяк». Они проводили досуговые мероприятия с юными техниками, всевозможные конкурсы, игровые программы, квесты. Каждый день благодаря фантазии и таланту вожатых был тематическим.  Культурная программа слета была насыщенной и интересной.

Концертная программа слета включала выступления художественных коллективов Городского Дворца детского (юношеского) творчества, коллектива вожатых «Маяк», хореографического коллектива г. Исилькуля.

Работу слета освещали юные фотокорреспонденты фотостудии «Большие надежды».

Мероприятия слета сложились в определенную систему повышения квалификации и обмена передовым педагогическим и спортивно-техническим опытом. В соответствии с планом мероприятий государственной работы «Организация мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни» на 2019 год в рамках проведения летней профильной смены «Академия технического творчества» состоялись научно-практическая конференция «Инновационные поиски в дополнительном образовании» и мастер-класс «Методика создания и технология изготовления воздушных змеев». А так же педагогом дополнительного образования Титовой М.Е. в рамках слета прошла реализация летней краткосрочной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы студии прикладной анимации «Путешествие в мир анимации».

В реализации задач, предусмотренных программой летней профильной смены, приняли участие высококвалифицированные педагоги дополнительного образования – руководители творческих объединений научно-технического профиля города Омска и муниципальных районов области.

Мультфильм «Звериный интерес»

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»50″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *