Вебинар «Варианты преподавания IT-технологий в системе ДО»

26 марта 2021 года прошел вебинар «Варианты преподавания IT-технологий в системе ДО» для педагогов работающих технической направленности.

На вебинаре педагоги дополнительного образования познакомились с тем, что представляет IT область в системе дополнительного образования школьников.

Узнали способы привлечения внимания школьников к такому виду технической направленности как программирование.

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1.     Методы преподавания ИТ технологий в системе ДО.

2.     Виды  языков программирования для школьников

3.     Опыт преподавания  языков программирования для школьников  БУ ДО «Омская областная СЮТ».

Так же более подробно участники разобрали создание проектов на языке программирования Скретч  —визуальной  событийно-ориентированной  среде программирования, созданную специально для детей и подростков.

Он создан как продолжение идей языка  Лого  и конструктора  Лего. Узнал, что Скретч 1.4 был написан на языке Squeak, 2.0 и 3.0 ориентированы на работу онлайн. Scratch 2.0 был переписан на Flash и ActionScript. Скретч 3.0 является улучшенной версией Скретч 2.0 и сделана на HTML5, используя движок WebGL, что даёт ему возможность работать на  мобильных устройствах  и  планшетах. Текущая версия — Скретч 3.0, выпущена в январе 2019 года. В 2008 году Скретч был портирован для микроконтроллерного модуля Arduino. Проект носит название S4A.

Программы на Скретче состоят из графических блоков, подписи к которым зависят от выбранного для интерфейса языка. Может быть выбран один из 50 языков интерфейса, включая русский. Для подключения интерфейса на новом языке используются стандартные gettext-файлы. Все это дает преимущество при использовании данного языка на занятиях по программированию и участию ребят во всероссийских мероприятиях, проводимых на этом языке.

Информация об участниках обучающего вебинара

Комментарии к записи Вебинар «Варианты преподавания IT-технологий в системе ДО» отключены