Видеоконсультация для педагогов к программе интегрированных занятий по профориентации с использованием мультимедийных технологий «Профессии 21 века: настоящее и будущее»

         27 мая 2020 года на базе БУ ДО «Омская областная станция юных техников» состоялась видеоконсультация для педагогов дополнительного образования.

         В семинаре приняли участия методисты, педагоги дополнительного образования образовательных учреждений города Омска: БУ ДО «Омская областная станция юных техников», БОУ ДР ЦРТ «Дом пионеров» и муниципальных районов Омской области: БОУ ДО ЦРТД и Ю «Большеуковский район», МБОУ ДО «ДДТ» Называевского района, МБОУ ДО «ДДТ» Шербакульского района, также учителя технологии  Омского, Усть-Ишимского, Таврического, Русскополянского, Саргатского, Полтавского, Красноярского, Москаленского, Крутинского, Тюкалинского муниципальных районов Омской области и города Омска.

В рамках видеоконсультации педагоги дополнительного образования Соболевская Э.А. и Титова М.Е. рассказали об особенностях использования информационно – коммуникационных технологий в создании видеоуроков и видеоконсультаций, особенно актуальных для детей с инвалидностью и ОВЗ, а также при проведении дистанционных занятий, актуальных в период самоизоляции в связи с пандемией коронавируса.

Видеоконсультация затронула следующие проблемы:

  1. Профориентация как комплекс мероприятий, направленных на подготовку к самоопределению, а также к формированию специальных компетенция для выбора профессии.
  2. Проблемы профориентации в связи с меняющимся каждый год атласом профессий: возникновение новых взамен прежних, безвозвратно исчезающих.
  3. Обозначены задачи педагога: создать условия для проявления способностей и обучить новым компетенциям, которые будут актуальны для Soft Skills.
  4. Рассмотрен профориентационный проект, состоящий из двух блоков. 1 блок: тематические встречи с представителями разных профессий и 2 блок: создание мультипликационного этюда (специальность, его рабочее место, основные качества профессионала).
  5. Подробно освещен вопрос о дистанционном режиме. Даны рекомендации, как работать над мульт-этюдом, как проводить  встречи онлайн, мастер-классы.

Видеоконсультация https://oblsut55.ru/?page_id=963

Комментарии к записи Видеоконсультация для педагогов к программе интегрированных занятий по профориентации с использованием мультимедийных технологий «Профессии 21 века: настоящее и будущее» отключены