Итоги областных соревнований по робототехнике «Hello, Robot!»
С 6 по 7 декабря 2023 года на Омской областной станции юных техников прошли областные соревнования по робототехнике «Hello, Robot!».
Цель: создание условий для успешной социализации и повышения мотивации личностного развития обучающихся робототехнических объединений Омской области.
Задачи:
– популяризировать робототехническое творчество в Омской области;
– стимулировать интерес обучающихся к углубленному изучению техники и технологий;
– выявлять обучающихся, способных к самостоятельному творчеству в области программирования роботов;
– обеспечивать обмен педагогическим опытом по развитию творческих способностей обучающихся в области создания робототехнических систем.
В соревнованиях приняли участие более 166 обучающихся Любинского, Тюкалинского, Калачинского, Нововаршавского, Москаленского, Одесского, Тарского муниципальных районов Омской области и города Омска.
Соревнования проводились в трех возрастных группах:
– младшая группа – от 7 до 10 лет (включительно);
– средняя группа – от 11 до 14 лет (включительно);
– старшая группа – от 15 до 17 лет (включительно).
Соревнования проводились по следующим номинациям:
Для обучающихся младшей возрастной группы:
– «Творческие проекты»;
– «РобоФишки».
Для обучающихся средней возрастной группы:
– «Творческие проекты»;
– «РобоФишки»;
– «Траектория-квест»;
– «Прикладная робототехника».
Для обучающихся старшей возрастной группы:
– «Творческие проекты»;
– «Траектория-квест»;
– «Прикладная робототехника».
Номинация «Творческие проекты» для всех возрастных групп проходила в два этапа: отборочный (дистанционный) и финальный (очный).
Победителями и призерами стали:
Творческая номинация (младшая возрастная группа)
I место – Хайдуков Илья, Шибанова Василиса, Омская областная станция юных техников, руководитель Фисенко Е.А.
II место – Данилова Екатерина, Гриценко Юрий, Омская областная станция юных техников, руководитель Фисенко Е.А.
II место – Павлюшин Александр, Кушнер Егор, Омская областная станция юных техников, руководитель Фисенко Е.А.
III место – Беляев Яромир, Омская областная станция юных техников, Технопарк, руководитель Павлова Н.С.
Творческая номинация (средняя возрастная группа)
I место – Герасименко Георгий, Омская областная станция юных техников, Кванториум, руководитель Аллагулов С.С.
I место – Глазачев Артем, Янков Дмитрий, Гимназия города Тюкалинска, руководитель Комарова Ж.В.
II место – Бельгибаев Руслан, Петров Андрей, Большегривская средняя общеобразовательная школа Нововаршавского муниципального района Омской области, руководитель Панова Л.В.
III место – Сербин Егор, Сербин Валентина, Омская областная станция юных техников, руководитель Фисенко Е.А.
РобоФишки Lego (младшая возрастная группа)
I место – Петрова Дарья, Омская областная станция юных техников, руководитель Чернова Д.В.
II место – Литвинов Никита, Омская областная станция юных техников, руководитель Платицина Е.С.
III место – Батищев Михаил, Белых Денис, Омская областная станция юных техников, руководитель Соболева А.А.
III место – Чуприков Матвей, Спицын Всеволод, «Центр детского творчества» города Калачинска Омской области, руководитель Викулова Н.В.
РобоФишки – РобоТрек Стажер А (младшая возрастная группа)
I место – Ульянкин Тарас, «Центр детского творчества» города Калачинска Омской области, руководитель Игнатова Р.Ф.
II место – Дворцов Никита, «Центр детского творчества» города Калачинска Омской области, руководитель Игнатова Р.Ф.
III место – Железнов Егор, Рожков Алексей, Омская областная станция юных техников, руководитель Чернова Д.В.
III место – Степурин Владимир, Чабан Георгий, Омская областная станция юных техников, руководитель Чернова Д.В.
РобоФишки – РобоТрек Стажер А (средняя возрастная группа)
I место – Повалий Полина, Готовец Екатерина, Омская областная станция юных техников, руководитель Чернова Д.В.
II место – Беляев Артём, «Центр детского творчества» города Калачинска Омской области, руководитель Игнатова Р.Ф.
Траектория-квест(средняя возрастная группа)
I место – Кудря Полина, Стаценко Анастасия, Кванториум средней общеобразовательной школы №151 г. Омска, руководитель Притужалов Е.Е.
II место – Актаев Арман, Омская областная станция юных техников, руководитель Чинянина А.С.
III место – Черноморов Кирилл, Селютин Никита, Омская областная станция юных техников, Технопарк, руководитель Карапузиков Н.С.
Траектория-квест (старшая возрастная группа)
I место – Бреусов Артем, Иванов Арсений, Омская областная станция юных техников, руководитель Чинянина А.С.
II место – Колодин Геннадий, Глинщиков Владислав, Омская областная станция юных техников, Технопарк, руководитель Пускалов Н.В.
II место – Баранник Никита, Омская областная станция юных техников, Технопарк, руководитель Пускалов Н.В.
III место – Тасмаганбетов Арман, Свечкарев Евгений, Екатериновская средняя общеобразовательная школа Москаленского муниципального района Омской области, руководитель Овдеенко Е.В.
Прикладная робототехника. Технокерлинг (средняя возрастная группа)
I место – Федоренко Андрей, Цуканов Матвей, Омская областная станция юных техников, Технопарк, руководитель Кибальник Д.С.
II место – Родько Мария, Колосов Михаил, Омская областная станция юных техников, Технопарк, руководитель Кибальник Д.С.
III место – Сухонос Тимофей, Баев Максим, Омская областная станция юных техников, Технопарк, руководитель Пускалов Н.В.
Прикладная робототехника. Технокерлинг (старшая возрастная группа)
I место – Терешонок Эммануил, Волчков Глеб, Омская областная станция юных техников, Технопарк, руководитель Кибальник Д.С.
Победители и призеры соревнований награждены дипломами Министерства образования Омской области и памятными медалями. Все участники получили сертификат.