Итоги областных соревнований школьников-моделистов «Пионерские автогонки»

9 – 10 декабря 2021 года на областной станции юных техников прошли областные соревнования школьников-моделистов «Пионерские автогонки».

В Омской области соревнования школьников-моделистов «Пионерские автогонки» впервые проведены в 1972 году. Участниками этих соревнований стали юные моделисты, своими руками изготовившие модели автомобилей классов «Юниор», «Пионер», «Стрела», «Ветерок». Конструкции рассчитаны на начинающих моделистов.

Цель соревнований – создание условий для успешной социализации и повышения мотивации личностного развития обучающихся автомодельных объединений, популяризация автомодельного спорта в Омской области.

Задачи:

– развивать и поддерживать детское техническое творчество и автомодельный спорт среди обучающихся Омской области;

– осуществлять обмен опытом педагогической деятельности по развитию творческих способностей обучающихся в области проектирования.

В соревнованиях приняли участие 11 команд, в состав которых вошли 57 автомоделистов в возрасте от 7 до 13 лет из муниципальных районов Омской области (Тарская станция юных техников, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, Черлакский дом детского творчества, Дом детского творчества Знаменского района, Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», Большереченская средняя общеобразовательная школа) и города Омска (Областная станция юных техников, Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина).

Судейской коллегии было представлено 77 моделей, изготовленных юными конструкторами.

По итогам стартов командные места распределились следующим образом:

– среди первой группы:

I место – Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

II место – Областная станция юных техников, руководители Савиных Дмитрий  Анатольевич, Савиных Алексей Дмитриевич;

III место – Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина, руководители Емельяненко Евгений Николаевич;

– среди команд второй группы:

I место – Большереченская средняя общеобразовательная школа, руководитель Новиков Анатолий Анатольевич;

II место – Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Майоров Николай Владимирович;

III место – Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович.

Чемпионами и призерами в личном зачете стали:

1) в классе моделей «Пионер» первой группы:

первое место – Самойлов Ярослав, Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

второе место – Рывин Егор, областная станция юных техников, руководитель Савиных Дмитрий Анатольевич;

третье место – Избышев Илья, областная станция юных техников, руководитель Савиных Алексей Дмитриевич;

2) в классе моделей «Пионер» второй группы:

первое место – Сальников Тимофей, Большереченская средняя общеобразовательная школа, руководитель Новиков Анатолий Анатольевич;

второе место – Цирк Кирилл, Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», руководитель Мусихин Дмитрий Анатольевич;

третье место – Бурдинский Дмитрий, Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович;

3) в классе моделей «Юниор» первой группы:

первое место – Соловьев Арсений, Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

второе место – Козлов Алексей, областная станция юных техников, руководитель Савиных Дмитрий Анатольевич;

третье место – Бракопп Михаэль, Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина, руководитель Емельяненко Евгений Николаевич;

4) в классе моделей «Юниор» второй группы:

первое место – Гренц Герман, Большереченская средняя общеобразовательная школа, руководитель Новиков Анатолий Анатольевич;

второе место – Новокшенов Даниил, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Майоров Николай Владимирович;

третье место – Бурдинский Дмитрий, Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович;

5) в классе моделей «Стрела» первой группы:

первое место – Соловьев Арсений, Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

второе место – Кукаренко Роман, Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина, руководитель Емельяненко Евгений Николаевич;

третье место – Окунев Богдан, областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Володин Андрей Александрович;

6) в классе моделей «Стрела» второй группы:

первое место – Романенко Станислав, Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович;

второе место – Новиков Семен, Большереченская средняя общеобразовательная школа, руководитель Новиков Анатолий Анатольевич;

 третье место – Штейнбах Михаил, Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович;

7) в классе моделей «Ветерок» первой группы:

первое место – Северинов Андрей, областная станция юных техников, руководитель Савиных Алексей Дмитриевич;

второе место – Самойлов Ярослав, Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

третье место – Рывин Егор, областная станция юных техников, руководитель Савиных Дмитрий Анатольевич;

8) в классе моделей «Ветерок» второй группы:

первое место – Волков Данил, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Майоров Николай Владимирович;

второе место – Гренц Марк, Большереченская средняя общеобразовательная школа, руководитель Новиков Анатолий Анатольевич;

третье место – Крюкова Виолетта, Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», руководитель Мусихин Дмитрий Анатольевич;

9) в классе моделей «Импульс» первой группы:

первое место – Романовский Артем, Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

второе место – Макенов Тимур, Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

третье место – Москвин Михаил, областная станция юных техников, руководитель Савиных Алексей Дмитриевич;

10) в классе моделей «Импульс» второй группы:

            первое место – Солодов Арсений, Черлакский Дом детского творчества, руководитель Сушко Андрей Викторович;

второе место – Куценко Даниил, Черлакский Дом детского творчества, руководитель Сушко Андрей Викторович;

третье место – Носач Александр, Черлакский Дом детского творчества, руководитель Сушко Андрей Викторович;

11) в классе моделей «Формула»:

первое место – Романовский Артем, Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

второе место – Макенов Тимур, Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Юрий Николаевич;

третье место – Москвин Михаил, областная станция юных техников, руководитель Савиных Алексей Дмитриевич;

12) в классе моделей «Формула» второй группы:

            первое место – Носач Александр, Черлакский Дом детского творчества, руководитель Сушко Андрей Викторович;

второе место – Зубров Владислав, Черлакский Дом детского творчества, руководитель Сушко Андрей Викторович;

третье место – Солодов Арсений, Черлакский Дом детского творчества, руководитель Сушко Андрей Викторович.

В рамках областных соревнований «Пионерские автогонки» сотрудники комплекса «Лаборатория безопасности» провели конкурс на знание Правил дорожного движения. Конкурс состоял из двух этапов. Первый этап – выполнение теоретического задания-теста. Второй этап – практическое решение дорожных ситуаций на макете «Проезжая часть и участники дорожного движения».

Победители конкурса в возрастной категории 7-10 лет:

– Гренц Герман, Большереченская средняя общеобразовательная школа, руководитель Новиков Анатолий Анатольевич;

– Виснер Прохор, Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», руководитель Мусихин Дмитрий Анатольевич;

– Крюкова Виолетта, Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», руководитель Мусихин Дмитрий Анатольевич;

– Новокшенов Даниил, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Майоров Николай Владимирович;

– Горин Владимир, Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина, руководитель Емельяненко Евгений Николаевич.

Победители конкурса в возрастной категории 11-13 лет:

– Мещеряков Илья, областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Володин Андрей Александрович;

– Окунев Богдан, областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Володин Андрей Александрович;

– Кукс Сергей, Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина, руководитель Емельяненко Евгений Николаевич;

– Перовский Дмитрий, Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович;

– Штейнбах Михаил, Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович;

– Леднев Андрей, Черлакский Дом детского творчества, руководитель Сушко Андрей Викторович;

– Носач Александр, Черлакский Дом детского творчества, руководитель Сушко Андрей Викторович;

– Избышев Илья, областная станция юных техников, руководитель Савиных Алексей Дмитриевич;

– Козлов Алексей, областная станция юных техников, руководитель Савиных Дмитрий Анатольевич;

– Заболоцкий Кирилл, областная станция юных техников, команда «Юный техник», руководитель Фисенко Елена Анатольевна.

            Команды – победительницы и призеры личного первенства награждены дипломами Министерства образования Омской области и памятными призами организаторов.

Все участника конкурса на знание Правил дорожного движения получили в подарок школьные сумки со светоотражающей полосой и логотипом «Лаборатория безопасности».

Комментарии к записи Итоги областных соревнований школьников-моделистов «Пионерские автогонки» отключены