Областной конкурс юных рационализаторов и изобретателей «Эврика»
16 февраля 2018 года на областной станции юных техников состоится очный этап областной конкурс юных рационализаторов и изобретателей «Эврика».
Конкурс проводится в соответствии с планом мероприятий по реализации регионального образовательного проекта «Технопарк», направлен на стимулирование интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий, способствует популяризации и развитию рационализаторской и изобретательской деятельности детей и молодежи Омской области, выявлению талантливой молодежи в области научно-технического творчества.
Это традиционный конкурс, который проводится в Омске более 10 лет.
На заочный этап конкурса проекты предоставили юные рационализаторы и изобретатели из Исилькульского , Крутинского муниципальных районов и города Омска.
Областной очный этап проводится в форме презентации конкурсных проектов по номинациям: «Радиоконструирование, электроника, автоматика»; «Экология и техносфера»; «Освоение космоса и воздушного пространства»; «Моделизм»; «Приспособления, станки, приборы, инструменты»; «Малая механизация, транспортная и сельскохозяйственная техника»; «Техническое оснащение лабораторий и учебных кабинетов»; «Умный мир»; «Здоровье человека».
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами Министерства образования Омской области.
Победители конкурса в возрасте 14 лет и старше получат право на участие в областном слете «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» в 2018 году.
Победители конкурса рекомендуются оргкомитетом для участия во Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» (г. Москва).
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: – Омская областная станция юных техников
г. Омск, ул. Почтовая, 38.
Регламент проведения конкурса:
9.00– 9.45 | Регистрация участников конкурса (актовый зал) |
10.00 – 10.10 | Открытие конкурса
|
10.10 – 10.20 | «Возможности развития изобретательской деятельности молодежи», выступающий Погарский П.М., заведующий научно-исследовательской лабораторией «Малые беспилотные аппараты» Омского государственного технического университета
|
10.20 – 13.30 | Презентация конкурсных работ
|
13.30 – 13.40 | Кофе-пауза |
13.40 – 14.30 | «Возможности развития изобретательской деятельности молодежи»
Видеопрезентация |
13.30 – 14.30 | Подведение итогов конкурса |
14.30 | Закрытие конкурса
|
Список участников очного этапа областного конкурса юных рационализаторов и изобретателей «Эврика», 16 февраля 2018 года
№ п/п | ФИО участника | Образовательное учреждение | Название работы |
1. | Пирогов Павел Евгеньевич
|
БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | «Коротковолновый конвертер из цифрового TV- тюнера»
|
2. | Коваленко Дмитрий Алексеевич
|
БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» | «Беспроводное управление регистрационными модулями для гоночных состязаний по автотранспорту» |
3. | Зюзко Владислав Владимирович
Иванов Владислав Витальевич
|
БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» | «Обучающий стенд для стрельбы из лазерного пистолета» |
4. | Сеньков Павел Игоревич
|
БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» | «Умная подсветка с датчиком движения» |
5. | Шепелев Никита Сергеевич
|
БОУ г.Омска «Гимназия № 43» | |
6. | Пускалов Николай Вячеславович
Кибальник Дмитрий Станиславович
|
БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | Робот-манипулятор Robotis |
7. | Шепелев Никита Сергеевич
|
БОУ г.Омска «Гимназия №43» | «Программатор» |
8. | Батурин Дмитрий Николаевич
|
БОУ г.Омска «Гимназия №43» | «Металлоискатель. Его устройство» |
9. | Чипурной Алексей Алексеевич
|
БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | «Bluetooth наушники и колонка» |
10. | Любчик Влада-Александра Владиславовна
|
БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» | Ультрозвуковой отпугиватель грызунов УЗОГ-02 |
11. | Овчаренко Данила Дмитриевич
|
БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» | «Стимулятор всхожести семян» |
12. | Торкунов Данила Сергеевич
|
МБОУ ДО «Исилькульская станция юных техников» | Модель-копия самолета «Blackburn Kangaroo» |
13. | Шалашников Анатолий
|
МБОУ ДО «Крутинский дом детского творчества» | Рационализаторский проект резиномоторного вертолета «К-50» |
14. | Пимнов Святослав Кириллович
|
МБОУ «Исилькульский лицей» | «Изготовление архитектурной модели» |
15. | Шмаль Никита Евгеньевич
|
БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | «Усовершенствование носовой части фюзеляжа радиоуправляемой модели планера F-5-В/10 с использованием матрицы» |
16. | Джус Дмитрий Геннадьевич
|
БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | «Рисующий ЧПУ станок» |
17. | Пецура Максим Андреевич | БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | «Забытый пантограф» |
18. | Домбровский Александр Дмитриевич
|
БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | Морской старт ракеты «Ангара» |
19. | Куянов Иван Александрович
|
БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | «Действующая модель-копия ракеты «Сайдвиндер AIM-9В» |
20. | Алтухов Александр Михайлович
Булычев Евгений Евгеньевич
|
БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» | «Разработка БЛА для применения в народном хозяйстве» |
21. | Гребенщикова Анна Александровна
|
БОУ ДО г. Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» | «Сигнализатор высыхания почвы в «умном доме» |
22. | Замараев Павел Александрович
|
МБОУ «Крутинский дом детского творчества» | «Программируемый замок на основе цвета» |
23. | Горбунов Владимир Андреевич | БУ ДО «Омская областная станция юных техников» | Простой и доступный лабораторный блок питания (ПиДЛБП) |