Мастер – класс «Технология изготовления моделей в соответствии с требованиями положения об областных соревнованиях по авиамодельному спорту»

21 октября 2020 года в рамках заседания областного методического объединения руководителей начального технического моделирования в соответствии с планом мероприятий государственной работы «Организация мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни» на 2020 год прошел мастер – класс на тему «Технология изготовления моделей в соответствии с требованиями положения об областных соревнованиях по авиамодельному спорту».

В работе мастер — класса  приняли участие методисты и педагоги дополнительного образования объединений начального технического моделирования Омской областной станции юных техников, Дома юных техников им. Гагарина Ю. А., Центра творческого развития «Ровесник», Станции юных техников г. Тюкалинска, Центра дополнительного образования Таврического района.

 В программе мероприятия:

1.         Областные соревнования по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях». Дистанционная форма проведения. Особенности стартов и подведение итогов.

2.         Положение об областных соревнованиях по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях»: классы моделей доступные для изготовления обучающимся объединений НТМ.

3.         Мастер – класс «Технология изготовления моделей в соответствии с требованиями положения об областных соревнованиях «Радуга на крыльях»: комнатная резиномоторная модель вертолётов F-1-F.

Участникам мастер — класса был представлен краткий обзор положения об областных соревнованиях по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях». Был сделан акцент на классы моделей с которыми могут принять участие в стартах обучающиеся объединений «Начальное техническое моделирование».

Дистанционная форма проведения авиамодельных соревнований – это новая форма, продиктованная временем, требующая конкретного понимания и скоординированных действий. Было дано разъяснение по вопросу видеозаписи стартов, фиксирования результатов спортсменов. Проведены пробные видеозаписи попыток участия спортсмена в стартах.

Мастер — класс по освоению технологии изготовления комнатной резиномоторной модели вертолёта F-1-F» вызвал интерес и желание научиться изготавливать данную модель, регулировать её полет.

Участниками мастер – класса были изготовлены комнатные резиномоторные модели вертолётов F-1-F. Был проведён анализ изготовленных моделей, произведены пробные запуски, освоены приемы регулировки моделей.

Участники отметили актуальность и практическую значимость данного мастер – класса, прошедшего в рамках заседания методического объединения. Высоко оценили возможность участия в областных соревнованиях обучающихся объединений начального технического моделирования в новом, необычном для данного вида технического спорта  дистанционном формате.

Комментарии к записи Мастер – класс «Технология изготовления моделей в соответствии с требованиями положения об областных соревнованиях по авиамодельному спорту» отключены