День педагога, работающего со способными и талантливыми детьми

15 октября 2019 года на базе Детского технопарка состоялся День педагога, работающего со способными и талантливыми детьми в рамках XVI областного педагогического марафона. Организаторы тематического Дня: БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» и БУ ДО «Омская областная станция юных техников». В работе педагогического марафона приняли участие более 130 специалистов образовательных учреждений и органов управления образования из 31 муниципального района области и г. Омска.

В пленарной части дня с приветственным словом выступил Худорожков Иван Владимирович, заведующий учебно-методическим центром по работе с одарёнными детьми, к.и.н.. Вопросы создания условий для развития творчества и одарённости детей в структуре дополнительного образования раскрыла Сарычева Татьяна Михайловна, заместитель директора БУ ДО «Омская областная станция юных техников». Верченко Людмила Анатольевна, руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Марьяновского муниципального района «Москаленская средняя общеобразовательная школа» познакомила с возможностями образовательного центра.

Во второй части тематического Дня педагоги дополнительного образования Омской областной станции юных техников пригласили участников на пять мастер-классов:

  1. В первой части мастер-класса педагогов дополнительного образования Андреевой Анастасии Сергеевны и Охотникова Кирилла Сергеевича «Подготовка школьников к участию в чемпионате WorldSkillsJuniorsпо компетенции «Мобильная робототехника» участникам был представлен обзор всероссийских мероприятий и календарь областных отборочных соревнований по робототехнике. Подробно были разобраны задания регионального чемпионата WorldSkills Juniors 2018 и 2017 годов по компетенции «Мобильная робототехника». Во второй части мастер-класса участники выполнили задания регионального чемпионата WorldSkills Juniors 2018 года по компетенции «Мобильная робототехника» в упрощенном варианте.
  2. Педагоги бизнес школы, студии анимации и информатики Соболевская Эмилия Александровна, Титова Маргарита Евгеньевна, Михайленко Максим Витальевич провели мастер класс «Возможности интегрированных занятий в среде детского технопарка». Участникам были предложены разнообразные формы командной работы: участие в дискуссии на тему «Качества, необходимые педагогам, чтобы стать успешным учителем будущего» и сравнить по окончании свои ответы и ответы детей, с которыми их познакомили педагоги. А затем ответить на вопрос «А что же такое успех педагога?» и назвать качества успешного современного педагога. Участники назвали такие качества успешного педагога будущего как коммуникабельность, креативность, мобильность и, конечно, владение IT- технологиями. Именно внедрение современных компьютерных технологий в сочетании с креативностью подтолкнуло авторов мастер — класса показать педагогам, как можно в интересной форме закрепить знания, полученные в ходе дискуссии. Поэтому следующим этапом была демонстрация создания анимационного ролика в программе «кукольная мультипликация»( «stop motion studio»), доступная всем, у кого есть смартфон, а также тестирование первой части компьютерной игры, созданной детьми на тему «Качества учителя будущего». Интересная дискуссия, анимационный ролик и демонстрация игры нашли положительный отклик у педагогов. В дальнейшем педагоги студий продолжат работу над своим проектом и развитием у ребят навыков 21 века, а именно командной работы, креативности и мобильности.
  3. Стрельба Сергей Александрович, педагог дополнительного образования продемонстрировал возможности лаборатории «3D моделирование и прототипирование» для выполнения различных технических проектов и предложил разобрать задания на развитие метапредметных навыков.
  4. Мастер-класс «Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся в лабораториях Центра военно-исторической реконструкции» провел Минин Михаил Павлович, педагог дополнительного образования. Участники мастер-класса имели уникальную возможность не только познакомиться с проектами обучающихся лаборатории исторической реконструкции изделий из дерева Центра военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири», но и попробовать выполнить фрагмент изделия в технике резьба по дереву.
  5. Интересными были испытания на настойчивость и выдержку для участников мастер-класса «Сопровождение индивидуально-проектной деятельности обучающихся в ходе подготовки к образовательным событиям исторической реконструкции». Вяткин Даниил Игоревич, педагог дополнительного образования предложил участникам погрузиться сложный этап подготовки и тренировки лучника к турниру по стрельбе из азиатского лука.

В третьей части тематического Дня была продолжена работа презентационных площадок  «Инновационный mix» брендов «Юный инженер», «Олимпиадные навыки», «Предметная неделя», «Юный олимпионик».  Участники творческой группы РИП-ИнКО «Школа как центр творчества и развития одаренности детей» Омской областной станции юный техник представили результаты своей работы: дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Интеллектуальные робототехнические системы» для подготовки технически-одарённых обучающихся к Олимпиаде НТИ.

Завершился День педагога, работающего со способными и талантливыми детьми, подведением итогов, торжественным вручением благодарственных писем, сертификатов педагогам, подготовившим мастер-классы. Участники XVI Областного педагогического марафона  выразили слова благодарности всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятия.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»54″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *