Итоги Регионального фестиваля лучших практик технической направленности
С 04 мая по 29 мая 2026 года в БУ ДО «Омская областная СЮТ» проходил Региональный фестиваль лучших практик технической направленности (представление лучшего педагогического опыта и достижений в системе дополнительного образования детей технической направленности). Задачами Фестиваля были:
— включение педагогов в деятельность по обновлению содержания, методов и технологий обучения в системе дополнительного образования детей, направленных на повышение качества дополнительного образования детей, в том числе включение в ДООП компонентов, обеспечивающих формирование функциональной грамотности;
— выявление, формирование и трансляция лучших практик технической направленности в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей на период до 2030 года;
— совершенствование методических компетенций, повышение профессиональной мотивации и профессионального роста педагогов.
Фестиваль проводился в заочном формате. Участники представили свой уникальный опыт профессиональной деятельности в трёх номинациях:
— «Лучшая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности»;
— «Лучшая методическая разработка учебного занятия»;
— «Эффективные методические практики» по направлениям деятельности.
В ходе конкурсного отбора было обнаружено, что в своей работе педагоги ориентируются на проблемы и запросы целевой аудитории, активно используют современные формы и методы обучения, уделяют внимание индивидуализации и работе в сетевых сообществах.
Дипломами в номинации «Лучшая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности» награждены:
I место – Демчак Екатерина Владимировна (ЦОЕиТН «Точка роста» БОУ «Чекрушанская СОШ» Горьковского МР Омской области);
II место — Бусс Евгений Артурович (МБОУ «Серебрянская СОШ» Горьковского МР Омской области);
III место — Максименко Лидия Викторовна (МБОУ ДО «Центр детского творчества» Саргатского МР Омской области).
Дипломами в номинации «Лучшая методическая разработка учебного занятия» награждены:
I место — Фисенко Елена Анатольевна (БУ ДО «Омская областная СЮТ» г. Омска);
II место — Тимофеева Анастасия Юрьевна (МБОУ «Иртышская СОШ» Омского МР Омской области);
III место — Щербакова Елена Яковлевна, Новиков Анатолий Анатольевич (МБОУ «Большереченская СОШ» ЦОЦ и ГП «Точка роста» Большереченского МР Омской области).
Дипломами в номинации «Эффективные методические практики» по направлениям деятельности награждены:
I место – Чернова Дарья Вадимовна (БУ ДО «Омская областная СЮТ» г. Омска);
II место — Викулова Нина Вячеславовна (БОУДО «ЦДТ» г. Калачинска Омской области)
Сертификаты участника получили все, подавшие заявки.