Семинар «Ранняя профессиональная ориентация обучающихся на учебных занятиях по робототехнике» с использованием дистанционных образовательных технологий

16 апреля 2026 года на областной станции юных техников прошел семинар «Ранняя профессиональная ориентация обучающихся на учебных занятиях по робототехнике» с использованием дистанционных образовательных технологий.

Семинар предназначен для учителей и педагогов дополнительного образования, занимающихся с обучающимися робототехникой. Содержание раскрывает возможности занятий по робототехнике как инструмента ранней профориентации обучающихся.

Цель семинара: сформировать у участников системное представление о возможностях занятий по робототехнике как инструмента ранней профориентации и познакомить с методами знакомства младших школьников с миром инженерных профессий.

Задачи семинара:

1. Рассказать о целях и задачах ранней профориентации в начальной школе, её значении для формирования интереса к техническому творчеству.

2. Рассмотреть классификацию профессий, связанных с робототехникой и способы их адаптации для восприятия детьми 7–10 лет.

3. Показать способы интегрирования профориентационных элементов в структуру занятия по робототехнике.

4. Поделиться примерами заданий и игр, моделирующих профессиональную деятельность.

Участники узнали о целях и задачах ранней профориентации в начальной школе, её значении для формирования интереса к техническому творчеству. Были рассмотрены классификации профессий, связанных с робототехникой и способы их адаптации для восприятия детьми 7–10 лет.

В рамках семинара состоялось обсуждение вопроса, как через решение конкретных практических задач по робототехнике формировать у обучающегося не только предметные УУД, но и soft skills (коммуникация, работа в команде, ответственность), а также осознанный интерес к выбору будущей профессии.

Актуальность мероприятия: семинар по профессиональной ориентации обучающихся на учебных занятиях по робототехнике актуален, поскольку позволяет сформировать у педагогов системное представление о возможностях занятий по робототехнике как инструмента ранней профориентации и познакомить с методами знакомства младших школьников с миром, что позволит превратить учебное занятие из простого технического творчества в первую ступень карьерного самоопределения ребенка.

В мероприятии приняли участие 22 педагогических работника из Тюкалинского, Тарского, Исилькульского, Большереченского, Черлакского, Полтавского, Муромцевского муниципальных районов Омской области и города Омска.

Слушатели смогли познакомиться с методикой работы с картой трендов и технологий для выбора навыков, которые необходимо развивать у школьников, а также услышали разноплановые упражнения (индивидуальные, парные, командные), которые помогут развитию креативности на занятиях любой направленности.

Подготовила и провела семинар педагог дополнительного образования Чернова Д.В. Методическое сопровождение – Милищенко В.В.

Комментарии к записи Семинар «Ранняя профессиональная ориентация обучающихся на учебных занятиях по робототехнике» с использованием дистанционных образовательных технологий отключены