Результаты экспертно-аналитического семинара «Оценка качества интеллектуальных заданий для организации мероприятий профиля «Робототехника», развивающих мотивацию обучающихся 4-7 классов, имеющих признаки одаренности»

Экспертно-аналитическийсеминар «Оценка качества интеллектуальных заданий для организации мероприятий профиля «Робототехника» состоялся 16 ноября 2018г. на базе Детского технопарка бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников». Участниками семинара стали заместители директора образовательных учреждений общего и дополнительного образования, методисты, педагоги дополнительного образования; педагоги-организаторы, учителя, реализующие внеурочную деятельность в рамках ООП ФГОС, заинтересованные в развитии работы с одаренными детьми. Перед участниками семинара стояла цель оценки качества интеллектуальных заданий для организации мероприятий по робототехнике, а так же конкурсных заданий областных соревнований по робототехнике «Неllo, Robot!» для детей 4-7 классов, которые являются модельным мероприятием бренда «Старт в науку» РИП-ИнКО «Школа как центр творчества и развития одаренности».

В первой части семинара участники включились в анализ и обсуждение критериев оценки интеллектуальных заданий для организации мероприятий по робототехнике. Удалось выделить группы критериев оценки качества заданий для участников соревнований разного возраста, определить необходимое и достаточное количество критериев для каждого типа задач (учебных, проектных / исследовательских, образовательных / проблемных), отличающих эти типы друг от друга. Во второй части семинара участники обсудили  интеллектуальные задания для организации соревнований по робототехнике и смогли применить разработанные критерии оценки заданий на практике. Результаты оказались очень полезными. С одной стороны, выбранные критерии удалось оформить в экспертный лист с конкретными показателями уровня их проявления. С другой стороны, участникам семинара, опираясь на выбранные критерии оценки, удалось выработать рекомендации по совершенствованию разных интеллектуальных заданий для организации соревнований по робототехнике.

Следующая апробация разработанных общими усилиями участников семинара экспертных листов для оценки интеллектуальных заданий состоится в условиях настоящей экспертной практики на модельном образовательном событии «Неllo, Robot!» бренда «Старт в науку», которое состоится 30 ноября 2018 года.

Руководитель стажировки: Сарычева Татьяна Михайловна, зам. директора. Тьюторы стажировки: Лобода Мария Михайловна, Андреева Анастасия Сергеевна, методисты БУ ДО «Омская областная станция юных техников».

Критерии оценки интеллектуального задания

Семинар-16.11.18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *