Итоги областных зимних соревнований по автомодельному спорту «Ледяной приз»
С 20 по 22 января 2023 года на базе областной станции юных техников прошли 55-е, юбилейные областные зимние соревнованияпо автомодельному спорту «Ледяной приз».
Организаторы — Министерство образования Омской области, Омская областная станция юных техников.
В соревнованиях приняли участие 57 юных автомоделистов в возрасте от 10 до 18 лет с объемными и контурными копиями аэросаней, а также с гоночными автомоделями.
За звание сильнейших боролись 7 команд из Знаменского, Таврического, Тарского, муниципальных районов Омской области (Дом детского творчества Знаменского муниципального района, Центр дополнительного образования имени В.Ф. Бибиной Таврического района, Тарская станция юных техников) и города Омска (Омская областная станция юных техников, команда «Нефтяник», Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина, Центр технического творчества «Мечта»).
В соревнованиях были установлены два рекорда – наивысшие результаты Омской области по автомодельному спорту среди юношей в классах моделей аэросаней:
Забелин Михаил (Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина), класс моделей «АС-1», скорость 234,022 км/ч;
Романовский Артем (Тарская станция юных техников), класс моделей «АК-2 стандарт», скорость 93,138 км/ч.
По итогам стартов на ледовой гоночной трассе командами-победительницами стали:
Среди команд 1 группы:
1 место – Дом юных техников им. Ю. Гагарина, руководитель Емельяненко Е.Н.;
2 место – Областная станция юных техников, руководители Савиных Д.А., Савиных А.Д.;
3 место – Центр технического творчества «Мечта», руководитель Бобков М.А.
Среди команд II группы:
1 место – Тарская станция юных техников, руководитель Рябец Ю.Н.;
2 место – Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко А.К.
3 место – Центр дополнительного образования имени В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Майоров Н.В.
В личном зачете среди участников I группы победители и призеры:
В классе моделей «АС-1»:
1 место – Рубан Данил (Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина), руководитель Емельяненко Е.Н.;
2 место – Гиберт Евгений (Омская областная станция юных техников), руководитель Савиных А.Д.;
3 место – Шлегель Ярослав (Омская областная станция юных техников), руководитель Савиных Д.А.;
В классе моделей «АС-2»:
1 место – Забелин Михаил (Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина), руководитель Емельяненко Е.Н.;
2 место – Филатов Даниил (Центр технического творчества «Мечта»), руководитель Бобков М.А.;
3 место – Шлегель Ярослав (Омская областная станция юных техников), руководитель Савиных Д.А.;
В классе моделей АК-1:
1 место – Гершфильдт Владимир (Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина), руководитель Емельяненко Е.Н.;
2 место – Наточий Арсений (Омская областная станция юных техников), руководитель Савиных Д.А.;
3 место – Жилов Егор (Центр технического творчества «Мечта»), руководитель Бобков М.А.;
В классе моделей АК-2:
1 место – Гостев Вячеслав (Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина), руководитель Емельяненко Е.Н.;
В классе моделей «АС-1 стандарт»:
1 место – Гиберт Евгений (Омская областная станция юных техников), руководитель Савиных А.Д.;
2 место – Степахин Григорий (Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина), руководитель Емельяненко Е.Н.;
3 место – Абдулин Ерик (Омская областная станция юных техников), руководитель Савиных А.Д.;
В классе моделей «Контурная»:
1 место – Дьяков Григорий (Центр технического творчества «Мечта»), руководитель Бобков М.А.;
2 место – Шаруха Владимир (Омская областная станция юных техников, команда «Нефтяник»), руководитель Володин А.А.;
3 место – Северинов Андрей (Омская областная станция юных техников), руководитель Савиных А.Д.
В классе моделей «АК-2 стандарт»:
1 место – Браилов Тимур (Центр технического творчества «Мечта»), руководитель Бобков М.А.;
2 место – Северинов Андрей (Омская областная станция юных техников), руководитель Савиных А.Д.
3 место – Кукс Сергей (Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина), руководитель Емельяненко Е.Н.;
В личном зачете среди участников II группы победители и призеры:
В классе моделей АС-1:
1 место – Романовский Артем (Тарская станция юных техников), руководитель Рябец Ю.Н.;
2 место – Петров Никита (Дом детского творчества Знаменского района), руководитель Лукашенко А.К.;
3 место – Макенов Тимур (Тарская станция юных техников), руководитель Рябец Ю.Н.;
В классе моделей АС-2:
1 место – Рячкин Максим (Тарская станция юных техников), руководитель Рябец Ю.Н.;
2 место – Перовский Сергей (Дом детского творчества Знаменского района), руководитель Лукашенко А.К.;
3 место – Лукашенко Никита (Дом детского творчества Знаменского района), руководитель Лукашенко А.К.;
В классе моделей АК-1:
1 место – Романовский Андрей (Тарская станция юных техников), руководитель Рябец Ю.Н.;
2 место – Лукашенко Никита (Дом детского творчества Знаменского района), руководитель Лукашенко А.К.;
В классе моделей АК-2:
1 место – Ширшов Даниил (Центр дополнительного образования имени В.Ф. Бибиной Таврического района), руководитель Майоров Н.В.;
2 место – Шамсутдинов Станислав (Дом детского творчества Знаменского района), руководитель Лукашенко А.К.;
В классе моделей АС-1 стандарт:
1 место – Самойлов Ярослав (Тарская станция юных техников), руководитель Рябец Ю.Н.;
2 место – Перовский Дмитрий (Дом детского творчества Знаменского района), руководитель Лукашенко А.К.;
3 место – Волков Данил (Центр дополнительного образования имени В.Ф. Бибиной Таврического района), руководитель Майоров Н.В.;
В классе контурных моделей:
1 место – Штейнбах Михаил (Дом детского творчества Знаменского района), руководитель Лукашенко А.К.;
В классе моделей «АК-2 стандарт»:
1 место – Романовский Артем (Тарская станция юных техников), руководитель Рябец Ю.Н.;
2 место – Макенов Тимур (Тарская станция юных техников), руководитель Рябец Ю.Н.
3 место – Коляда Арсений (Центр дополнительного образования имени В.Ф. Бибиной Таврического района), руководитель Майоров Н.В.
Команды – победительницы и призеры личного первенства награждены дипломами и памятными призами организаторов.