Областной детско-юношеский фотоконкурс «Сибирские мотивы»
С 15 по 30 апреля 2022 года состоялся с применением дистанционных образовательных технологий областной детско-юношеских фотоконкурс «Сибирские мотивы».
Это традиционный конкурс, который проводится в Омске с 1997 года.
В 2022 году конкурс посвящается Году культурного наследия народов России.
Организаторами конкурса являются Министерство образования Омской области, бюджетное учреждение Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников».
Цель: выявление и поддержка талантливых детей, создание условий для реализации и совершенствования творческого потенциала.
Участники: обучающиеся образовательных организаций, расположенных на территории Омской области.
В конкурсе приняли участие 100 юных фотографов из Колосовского, Тарского, Омского, Большеуковского, Таврического, Муромцевского, Тюкалинского, Большереченского, Полтавского муниципальных районов Омской области и города Омска.
Авторская коллекция участника включает:
— «Портрет» (тема номинации «Портрет народного мастера за работой»).
— «Репортаж», тема номинации «Передавая традиции» (фольклорные обычаи, обряды, праздники).
— «Серия», тема номинации «Духовное наследие: история и современность» (изображения архитектурных объектов, духовных центров различных конфессий, проведение церемоний и т.п.).
— «Пейзаж России.
— «Эксперимент», фотографии соответствующие теме конкурса с использованием новых цифровых технологий.
Конкурсные работы оценивали:
- Гречанин Максим Сергеевич, главный редактор спортивно-тематических программ АО «Омск-Медиа», спортивный журналист, спортивный комментатор;
- Бабарыкина Ирина Васильевна, педагогу дополнительного образования БОУ ДО города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»;
- Волков Иван Дмитриевич, шеф-фотограф интернет портала «Geometria», фотограф-корреспондент ООО «Дорогое удовольствие в Омске», Член Союза фотохудожников.
Авторы лучших работ в каждой возрастной группе будут награждены дипломами Министерства образования Омской области и памятными призами.
Победители и призеры конкурса в возрасте 14 лет и старше получают право на участие в областном слете «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» в 2022 году.
Награждение победителей и призеров конкурса состоится 6 мая 2022 года
Адрес: ул. Почтовая, 38 (актовый зал)
Время: 11.00-11.30 ч.
Для участников конкурса 6 мая 2022 года в 11.30 ч. состоится мастер-класс Владимира Федоровича Кудринского, члена Союза журналистов России, члена Союза фотохудожников России.
Итоги областного детско-юношеского фотоконкурса «Сибирские мотивы»
1 группа Возрастная категория 10-13 лет | ||
1 место | Смертина Алиса | БУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» |
2 место | Федица Яна | БУ ОО ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» |
2 место | Лифонтова Надежда | БОУ ДО города Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров» |
3 место | Герасименко Георгий | БУ ДО «Омская областная СЮТ» |
2 группа Возрастная категория 10-13 лет | ||
1 место | Острова Ульяна | УДО «Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной» Таврического МР |
2 место | Шевцова Яна | УДО «Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной» Таврического МР |
2 место | Ибраимова Сабина | УДО «Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной» Таврического МР |
3 место | Яндульская Полина | УДО «Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной» Таврического МР |
3 место | Агафонова Мария | МБОУ «Розовская СОШ» Омского МР |
3 место | Курышева Екатерина | МБОУ «Надеждинская СОШ» Омского МР |
1 группа Возрастная категория 14-17 лет | ||
1 место | Деревянкин Александр | БУ ДО «Омская областная СЮТ» |
2 место | Тихонова Алина | БУ ОО ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» |
2 место | Бадер Яна | БУ ДО «Омская областная СЮТ» |
2 место | Мельничук Анастасия | БУ ДО «Омская областная СЮТ» |
2 место | Калиновская Софья | БОУ ДО города Омска «Центр развития творчества» Дом пионеров» |
3 место | Баландин Илья | БУ ДО «Омская областная СЮТ» |
3 место | Ильева Марина | БУ ДО «Омская областная СЮТ» |
2 группа Возрастная категория 14-17 лет | ||
1 место | Казанцева Мария | МБОУ «Большереченская СОШ» Большереченского МР ОО |
2 место | Тарасова Екатерина | УДО «Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной» Таврического МР |
2 место | Гебель Карина | МБОУ «Лизинская СОШ № 2 Омского МР Омской области» |
3 место | Бережная Светлана | МБОУ «Лисинская СОШ» Муромцевского МР ОО |
3 место | Сенина Валерия | МБОУ «Новотроицкая СОШ» Омского МР ОО |
3 место | Продан Кира | МБОУ «Надеждинская СОШ» Омского МР ОО |