Итоги XXIX областного слета юных техников «Академия технического творчества»

С 18 по 27 августа 2021 года в детском оздоровительном лагере «Березка» прошел XXIX областной слет юных техников «Академия технического творчества».

В этом году «Академия технического творчества» приняла 163 ребенка из муниципальных районов Омской области: Тарского, Таврического, Исилькульского, Черлакского, Омского, Горьковского, Москаленского, Полтавского, Усть-Ишимского  и учреждений дополнительного образования города Омска: Омская областная станция юных техников, Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина.

В программу слета вошли областные соревнования по следующим видам спорта: авиамодельному, ракетомодельному, автомодельному, беспилотным летательным аппаратам.

В каждом виде спорта разыгрывалось командное и личное первенство, участники выступали с моделями различных классов.

В рамках слета были проведены Первенство по ракетомодельному спорту на кубок имени академика В.П. Глушко, областная конференция для обучающихся «Освоение Космоса», областной конкурс для судомоделистов «Бригантина».

Высокие результаты в соревнованиях показали ребята Тарской станции юных техников, Исилькульской станции юных техников, Центра дополнительного образования Таврического района, Омской областной станции юных техников.

Чемпионы и призеры слета награждены дипломами и медалями, педагоги отмечены благодарственными письмами Министерства образования Омской области.

Совместная деятельность между «Точками роста» и областной станцией юных техников дала возможность в 2021 году включить в реализацию программы «Академия технического творчества» не только обучающихся образовательных учреждений дополнительного образования технической направленности, но и участников федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» центров образования «Точка роста». Участники слета из Москаленского, Усть-Ишимского, Горьковского районов, Полтавского муниципальных районов Омской области с большим интересом включились в реализацию программы слета, в участие в мероприятиях и соревнованиях.

Впервые на слете были участники Детского технопарка «Кванториум». Педагоги Аэроквантума и ИТ-квантума проводили с участниками слета мероприятия, предполагающие участие детей в проектно-исследовательской деятельности, направленной на развитие инженерного мышления через моделирование, конструирование и прогнозирования результатов, проведение экспериментов.

В свободное от стартов время юные техники имели возможность посещать творческую школу «Юный авиамоделист», интеллектуальную школу «Эрудит», школу «Дорожная грамотность».

Одновременно с программой профильной смены «Академия технического творчества» на базе ДОЛ «Березка» реализовалась программа профильной смены «Лаборатория безопасности». «Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Участники слета были включены в мероприятия «Лаборатории безопасности»,  преподаватели отрабатывали с детьми конкретные ситуации, которые могут возникнуть на дороге.

Во время профильной смены прошли тематические дни:

— патриотический, (мероприятия, посвященные Государственному флагу Российской Федерации, концерт патриотической песни),

— экономический (вовлечение участников в проект «ДОЛ-игра» в рамках региональной программы по повышению финансовой грамотности населения, викторина на тему «Экономический эрудит»),

— эколого-тематический (в течение дня проводились мероприятия на тему «Природа вокруг нас»).

Огромную роль в жизни слета сыграл коллектив вожатых «Маяк». Он проводил досуговые мероприятия с юными техниками, всевозможные конкурсы, игровые программы, квесты. Каждый день благодаря фантазии и таланту вожатых был тематическим.  Культурная программа слета была насыщенной и интересной.

Работу слета освещали юные фотокорреспонденты фотостудии «Остановись, мгновение».

Мероприятия слета сложились в определенную систему повышения квалификации и обмена передовым педагогическим и спортивно-техническим опытом. Были проведены заседания методических объединений руководителей автомодельных, авиамодельных лабораторий. В соответствии с планом мероприятий государственной работы «Организация мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни» на 2021 год в рамках проведения летней профильной смены «Академия технического творчества» прошел мастер-класс «Создаем ракету».

В реализации задач, предусмотренных программой летней профильной смены, приняли участие высококвалифицированные педагоги дополнительного образования – руководители творческих объединений научно-технического профиля города Омска и муниципальных районов области.

Комментарии к записи Итоги XXIX областного слета юных техников «Академия технического творчества» отключены