Практикум для педагогов, работающих с одаренными детьми

28 марта 2019 г. состоялся практикум для педагогов, работающих с одаренными детьми «Инновационные тенденции развития сегмента дополнительных общеобразовательных программ инженерной направленностив условиях Детского технопарка». Практикум для участников РИП-ИнКО «Школа как центр творчества и развития одаренности детей» был организован на базе Регионального Детского технопарка. В практикуме приняли участие педагоги дополнительного образования и специалисты БУ ДО «Омская областная СЮТ» и БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ОАО», а так же заместитель директора и учителя БОУ г. Омска «Лицей № 25», всего 18 специалистов.

Перед участниками семинара стояла цель скоординировать деятельность на 2019 год по разработке инновационных продуктов – программ, методических рекомендаций – в рамках бренда «Юный инженер». В ходе семинара участники проанализировали рекомендации по совершенствованию дополнительных образовательных программ, созданию детских технопарков, центров  молодежного инновационного творчества и внедрению иных форм подготовки детей и молодежи по программам инженерной направленности (Письмо Минобрнауки России от 25.07.2016 № 09-1790). Участники семинара также познакомились с результатами обновления дополнительных общеобразовательных программ инженерной направленности в условиях Детского Технопарка по профилям робототехники, 3D моделирования, радиоконструирования и других. На примере конкретных программ участники семинара могли увидеть тенденции их обновления, в основе которых лежат:

  • новые материальные условия образовательной среды технопарка и связанные с ними новые формы организации деятельности обучающихся;
  • условия работы с технически одарёнными детьми (индивидуальный маршрут в проектной деятельности; модульность, вариативность, уровневость программ, возможность для участия в олимпиадах НТИ и других интеллектуальных состязаниях).

Вниманию участников практикума были представлены задания олимпиады НТИ 2019 года по направлениям «Умный дом», «Нейротехнологии» и опыт педагога областной станции юных техников по применению геймификации на занятиях по информатике. Практикум завершился презентацией мероприятий стажировочной площадки БУ ДО «Омская областная станция юных техников» и  планированием участниками деятельности по разработке инновационных продуктов бренда «Юный инженер» на 2019 год.

Ресурсы семинара

презентация

методические рекомендации  

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»29″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *